Более 500 сотрудников красноярских предприятий прошли обучение повышению производительности труда в ходе нацпроекта

7 декабря, 10:01

Благодаря национальному проекту «Производительность труда» более 500 сотрудников с 24 краевых предприятий обучились методикам бережливого производства в 2022 году. Обучение проходило на сертифицированной площадке – «Фабрике процессов» экспертами Регионального центра компетенций (оказывает адресную поддержку по нацпроекту, входит в структуру центра «Мой бизнес»).

Обучение руководителей и сотрудников на «Фабрике процессов» — это один из первых этапов внедрения на предприятиях Красноярского края инструментов бережливого производства в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда». «Фабрика процессов» была создана Региональным центром компетенций (РЦК, входит в структуру центров «Мой бизнес») в августе 2020 года. Это современная образовательная и производственная площадка, полностью соответствующая требованиям Федерального центра компетенций.

«Основная задача сертифицированных экспертов и тренеров РЦК на каждом предприятии, с которым мы работаем в рамках нацпроекта – не просто внедрить принципы бережливого производства на пилотном потоке, но и обучить проектную команду на предприятии, чтобы впоследствии она была способна использовать полученные навыки на других потоках. Это обучение начинается на «Фабрике процессов». За этот год обучение прошли 518 специалистов с 24 предприятий Красноярского края. А всего за время работы «Фабрика» подготовила 1114 специалистов» - комментирует руководитель РЦК Павел Безсалов.

Программы обучения на «Фабрике процессов» делятся на два направления. Первое – «Фабрика производственных процессов», направлена на оптимизацию материальных потоков. На примере небольшого учебного производственного процесса – сборки пульта управления регулятора давления газа - специалисты получают общие практические навыки оптимизации производственных процессов, учатся оценивать влияние внедрённых изменений на операционные и финансовые показатели, в том числе на время протекания процесса, себестоимость готового изделия, снижение процента брака и уменьшение трудозатрат.

Второй вид потоков на предприятиях, а в некоторых случаях и единственный – это информационные потоки. Когда команда предприятия втянется в процесс непрерывных улучшений, выстроит свои производственные процессы, то рано или поздно узким звеном окажутся вспомогательные, сопровождающие процессы. Поэтому второй блок программ «Фабрики процессов» - «Фабрика офисных процессов». Здесь специалисты и руководители предприятий-участников нацпроекта на учебном примере - продажи пульта клиенту с сопутствующей подготовкой документации - учатся сокращать время на выполнение своих офисных обязанностей, в том числе оптимизировать перемещение документов и сроки их согласования, оптимизировать организацию рабочего места, и т. п.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» реализуется в Красноярском крае с 2019 года на предприятиях с годовой выручкой от 400 миллионов рублей. С 2022 года в Красноярском крае стартовал региональный проект для малых и средних предприятий с выручкой от 200 до 400 миллионов рублей в год, в рамках которого также проходит обучение на «Фабрике процессов». Адресная поддержка предприятиям края оказывается бесплатно.

Узнать подробности и подать заявку на участие в нацпроекте можно на портале производительность.рф. Как принять участие в региональном проекте и оформить заявку, предприниматели могут узнать в центрах «Мой бизнес» или по телефону 8-800-234-0-124.


Скачать фотографии можно здесь