Предпринимателей будут предупреждать о проверках через платформу МСП.РФ

26 января, 14:50

Предпринимателей будут предупреждать о проверках через платформу МСП.РФ

На цифровой платформе МСП.РФ появился раздел «Уведомления от органов государственной власти». Он позволяет малому и среднему бизнесу Красноярского края получать официальные онлайн-уведомления о проведении федеральных и региональных плановых и внеплановых проверок, а также о профилактических визитах контролирующих органов.

Напомним, что платформа создана и развивается Корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития России в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

«Запрос на получение уведомлений от государственных органов был одним из самых массовых от предпринимателей при создании платформы. Поэтому мы инициировали изменение в нацпроект, что позволило нам оперативно реализовать востребованный функционал. Бизнес теперь сможет заблаговременно получать необходимые уведомления и готовиться к визиту контролёров. Непосредственно во время проверки любой предприниматель в случае нарушения его прав может сообщить об этом нам через «Сервис 360» на платформе», – сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Для того, чтобы получать уведомления о проверках через МСП.РФ, сначала надо зарегистрироваться. Затем в личном кабинете в разделе «Уведомления от органов государственной власти» дать согласие на получение информации о проверках. Также обязательно нужно на портале Госуслуг в личном кабинете для юридических лиц и ИП в разделе «Согласия» подтвердить передачу данных цифровой платформе.

Что касается сроков получения уведомлений, то о плановых проверках можно будет узнать, как только компания внесена в реестр проверок, про внеплановые – не позднее, чем за 24 часа, про профилактический визит – не позднее 5 рабочих дней.

Перечень уведомлений будет расширяться – в ближайшее время станут доступны уведомления об исполнительных производствах.