Предприниматели края отправляют продукцию на экспорт в 72 страны

15 августа, 14:58

Предприниматели края отправляют продукцию на экспорт в 72 страны
Экспортёрам Красноярского края в условиях санкционного давления сегодня в первую очередь необходима поддержка государства в вопросах логистики и выходе на новые зарубежные рынки. Об этом предприниматели рассказали на бизнес-пикнике регионального Клуба экспортёров, который был создан центром «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
На встрече совместно с представителями власти и приглашёнными экспертами предприниматели обсудили итоги своей экспортной деятельности за первое полугодие 2022 года, сложности и барьеры в экспорте, а также необходимые меры поддержки экспортёров.  

Сегодня бизнес края экспортирует свою продукцию в 72 страны. Среди ключевых внешнеторговых партнёров – Китай, Монголия, Узбекистан, Таджикистан, Южная Осетия и т.д.
Особенно экспортёров региона сейчас волнуют вопросы логистики. Поэтому именно региональную финансовую поддержку этого направления они называют в числе приоритетов. Заместитель руководителя региональной сети центров «Мой бизнес» Александр Звездов рассказал о федеральной субсидии на компенсацию до 80% затрат бизнеса на транспортировку промышленной продукции. Российский экспортный центр (РЭЦ) до 15 сентября принимает заявки от компаний химической отрасли и лесопромышленного комплекса. Подробности – по ссылке.

Также экспортёры региона сталкиваются с проблемами в проведении валютных платежей. На встрече представители банков озвучили последние тренды в данном вопросе и дали бизнесу конкретные советы. Например, сегодня при заключении контракта стоит договариваться с партнёрами о расчётах в максимальном количестве валют. Предприниматели с свою очередь поделились своим опытом работы в Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане, Монголии и Турции, которые сейчас набирают популярность у бизнеса края.

Представитель ООО «Еврологистик» Павел Капитанов отметил, что предпринимателям, чтобы не допустить ошибку при заключении контракта, стоит обращаться за консультацией в подразделение центра «Мой бизнес» – региональный Центр поддержки экспорта. Благодаря нацпроекту специалисты готовы бесплатно сопровождать экспортные контракты.

«Такие живые встречи «без галстуков» с экспортёрами, действительно, полезны – и для предпринимателей, и для нас как для органа власти. Это позволяет лучше понимать проблематику на конкретных примерах и предлагать региональному правительству наиболее актуальные меры поддержки для проработки, а также точечно решать проблемы экспортёров», – отметила руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства края Татьяна Бочарова.

Председатель сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива «Полезные продукты» Игорь Домнин подчеркнул, что по-прежнему экспортерам края не хватает компетенций и посоветовал обязательно участвовать в акселерационной программе «Экспортный форсаж», которую разработала Школа экспорта Российского экспортного центра (РЭЦ). Это реально работающий инструмент, позволяющий предпринимателю системно проанализировать свою экспортную деятельность и получить практические рекомендации от федеральных экспертов. В Красноярском крае она реализуется РЭЦ совместно с центром «Мой бизнес». 
Отметим, что в Клубе экспортёров по-прежнему ждут новых участников. Узнать подробную информацию о вступлении в клуб, предприниматели края могут по телефону 8-800-234-01-24.

Для справки:

Клуб экспортёров Красноярского края был создан на базе центра «Мой бизнес» в 2021 году, чтобы у предпринимателей региона была возможность обмениваться опытом, популяризировать экспорт в крае и вместе решать, как эффективнее продвигать свои товары и услуги на зарубежных рынках. 
Деятельность клуба ведётся в рамках внедрения в крае Регионального экспортного стандарта 2.0. Это набор инструментов, разработанный в соответствии с нацпроектом «Международная кооперация и экспорт». Работа клуба регламентируется Положением о Клубе экспортёров Красноярского края.