Региональную программу повышения производительности труда пройдут 10 предприятий края с выручкой менее 400 млн рублей

13 октября, 11:11

Региональную программу повышения производительности труда пройдут  10 предприятий края с выручкой менее 400 млн рублей

Стартовал региональный проект по повышению производительности труда на малых предприятиях Красноярского края с выручкой от 200 до 400 млн рублей в год. Реализацию программы курирует агентство развития малого и среднего предпринимательства края. Из регионального бюджета на такую меру поддержки компаний в 2022 году выделено более 11 млн рублей.

«В Красноярском крае с 2019 года успешно реализуется нацпроект «Производительность труда». Его участниками стали уже 84 компании, от которых мы слышим только положительные отзывы об участии в проекте. Одно из требований, чтобы попасть в нацпроект, – размер годовой выручки от 400 миллионов рублей. В адрес Губернатора Красноярского края обратились представители крупных деловых объединений с предложением, чтобы программы внедрения бережливого производства стали доступны предприятиям и с меньшим доходом. В результате нашим агентством совместно с коллегами из Регионального центра компетенций, который входит в структуру центра «Мой бизнес», был разработан региональный проект по повышению производительности труда на малых предприятиях», – рассказал заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Сергей Демешко.

Помимо выручки, ещё один основной критерий для вступления в проект, – предприятие должно работать в сферах обрабатывающего производства, сельского хозяйства, транспортировки и хранения, строительства или торговли.

Планируется, что в 2022 участниками регионального проекта станут 10 предприятий. Для предпринимателей работа с экспертами бесплатна. Главная цель проекта – «вырастить» компанию, улучшить её экономические показатели, чтобы она в будущем, в том числе, смогла вступить в нацпроект «Производительность труда» для дальнейшего развития.

Программы по повышению производительности труда, которые будут реализованы на предприятиях под руководством Регионального центра компетенций (РЦК), основаны на лучших мировых практиках внедрения бережливого производства.

«На небольших предприятиях при должном подходе руководителя и коллектива к внутренним процессам, готовности к переменам, развитию собственной производственной системы, результаты могут быть достаточно впечатляющими. Через три месяца будем готовы представить первые итоги нашей работы», – отметил руководитель РЦК Павел Безсалов.

Одним из первых участников региональной программы стала красноярская компания ООО «МегаВатт». Здесь проектируют и создают автономные системы энергоснабжения любого уровня сложности. Компания производит дизельные электростанции и установки, дизель-насосные установки, модульные холодильные и морозильные камеры контейнерного типа и т.д.

«Для нас участие в проекте по повышению производительности труда – это возможность повысить эффективность выпуска продукции, оптимизировать производственные потоки, наметить пути развития. Как у любой коммерческой организации наша задача – минимизация стоимости и увеличение прибыли. У экспертов РЦК есть колоссальный опыт: они владеют всеми передовыми инструментами повышения эффективности предприятий и позволят нам минимизировать ошибки», – поделился исполнительный директор ООО «МегаВатт» Арисланбек Ганиев.

Как принять участие в региональном проекте по повышению производительности труда и оформить заявку, предприниматели Красноярского края могут узнать по телефону 8-800-234-0-124.